derf.com.ar    Lecturas hoy: 271035


"Se terminó la democracia !!!"



     


Texto a buscar:



ir a Archivo [+]

TURISMO Y ESPECTáCULO (ER)


El Teatro está de fiesta



Fecha: 15/03/2018   11:47  |  Cantidad de Lecturas: 2284

El cronograma de espectáculos culmina este sábado 17 de marzo






Este martes comenzó la Fiesta Provincial de Teatro de Entre Ríos 2018, que se desarrollará durante cuatro días en Paraná. Participan 20 espectáculos de Colón, Gualeguay, Gualeguaychú y Paraná, entre los cuales será seleccionado el que representará a la provincia en la próxima Fiesta Nacional.
La función de apertura será de la obra invitada Transforma Bestias, del elenco santafesino La Gorda Azul, quienes recibieron el Premio a la Trayectoria Regional 2017 en la última Fiesta Nacional del Teatro.
El teatro entrerriano se encuentra en Paraná
El jurado de este año está compuesto por Haidée Isabel de León (Jurado Nacional de Calificación de Proyectos INT), Amelia Uzín (propuesta por la comunidad teatral entrerriana) y Juan Gibert (propuesto por la Secretaría de Turismo y Cultura de Entre Ríos).

Al respecto, la secretaria de Turismo y Cultura de Entre Ríos, Carolina Gaillard, expresó: “Para nosotros este evento es muy importante, es una fiesta del teatro a nivel provincial, vamos a tener la posibilidad de apreciar las mejores obras de la provincia que fueron seleccionadas para participar de este evento que organiza el Instituto Nacional del Teatro, en este sentido hay un decisión política de nuestro gobernador, Gustavo Bordet, de acompañar todas las actividades culturales”. Y agregó: “La obra que salga elegida en esta competencia va hacer la que participará en la Fiesta Nacional del Teatro en representación de Entre Ríos”.

Las funciones se realizan en el Centro Cultural y de Convenciones La Vieja Usina (Gregoria Matorras 861), la Sala Metamorfosis / Callejón de los Sueños (Alameda de la Federación 453), el Auditorio Rodolfo Walsh de la Facultad de Ciencias de la Educación de la UNER (Buenos Aires 389), el Auditorio Walter Heinze de la Escuela de Música, Danza y Teatro “Prof. Constancio Carminio” (Italia 61), y la sala Arandú Espacio de Arte (Boulevard Racedo 289).

Las entradas tienen un valor de 70 pesos por espectáculo y se pueden adquirir en las boleterías que se habilitarán en cada sala una hora antes de las funciones.

La programación de la Fiesta es la siguiente:

MIÉRCOLES 14

8.00 a 13:00 Seminario: Espacio Luz – Investigar desde la forma, dictado por Magali Acha
Lugar: Casa de la Cultura

18.00 “Cuentos del fondo del mar” de Elenco Concertado
Autoras: Silvina Fontelles y Marta Zubieta
Dirección: Silvina Fontelles
Lugar: Arandú

19.30 “Elsa y Anita” de Elenco Concertado
Autora: Soledad González
Dirección: Daniela Osella y Gabriela Trevisani
Lugar: Metamorfosis/Callejón de los Sueños

21.00 “Verduras Imaginarias” de Sinergia Teatral
Autor: Martín Giner
Dirección: Emiliano Gabriel Farías
Lugar: La Vieja Usina

22.00 “Malditos todos mis ex” de Los Desconocidos de Siempre y Joven Compañía del Teatro de Italia
Autores: Mariela Asensio y Reynaldo Sietecase
Dirección: Nora Cosso |
Lugar: La Vieja Usina

JUEVES 15

8.00 a 13:00 Seminario: Espacio Luz – Investigar desde la forma, dictado por Magali Acha
Lugar: Casa de la Cultura

18.00 “Una noche con Niní” de Ladran Sancho Compañía Teatral
Autor: Niní Marshall
Dirección: Renata Dallaglio
Lugar: Auditorio FCEDU/UNER

19.30 “Diario de Olvidos” de Teatro del Bardo
Autoras: Valeria Folini y Laura Torres
Dirección: Valeria Folini
Lugar: Arandú

21.00 “El Nieto” de Elenco Concertado
Autor: Santiago Varela
Dirección: Silvina Fontelles
Lugar: Metamorfosis/Callejón de los Sueños

22.00 “Esa oficina de cartas muertas” del Grupo Teatral Mojiganga
Autora: Claudia Zaragoza
Dirección: Claudia Zaragoza
Lugar: La Vieja Usina

VIERNES 16

08.30 a 13:00 Seminario “El Teatro de Objetos como Lenguaje Teatral”, dictado por Mónica Martínez
Lugar: Casa de la Cultura

18.00 “La isla desierta” de La Morisqueta Teatro
Autor: Roberto Arlt
Dirección: Claudia Zaragoza
Lugar: Escuela de Música

19.00 “Guía semanal de ideas” de Kesto Kelotro
Autor: Gastón Díaz
Dirección: Gastón Díaz
Lugar: Metamorfosis/Callejón de los Sueños

21.00 “Bethesda” de Art-Teatro
Autor: Miguel Ángel Bazzuri
Dirección: Miguel Ángel Bazzuri
Lugar: La Vieja Usina

22.30 “La escala humana” de Arandú Equipo de Teatro
Autores: Javier Daulte, Rafael Spregelburd y Alejandro Tantanián
Dirección: Jesús Fercher
Lugar: Arandú

SÁBADO 17

16.00 Charla “El autor en su laberinto: la creación dramatúrgica en tiempos digitales”, dictada por Luis Sáez
Lugar: Escuela de Música

16.00 “Coco presenta… Tito molesta – Juanita la cocinera” de Art-Teatro
Autor: Patricia Laura Bonato
Dirección: Miguel Ángel Bazzuri
Lugar: Escuela de Música

19.30 “El corazón del actor” de Teatro del Bardo
Autores: Jorge Alberto Velozo Alvear y Walter Alberto Arosteguy
Dirección: Walter Alberto Arosteguy
Lugar: Arandú

21.00 “Trópico del Plata” de Salida de Emergencia
Autor: Rubén Sabadini
Dirección: Gastón Díaz
Lugar: Metamorfosis/Callejón de los Sueños

22.00 “M’hijo el dotor” de Elenco Concertado
Autor: Florencio Sánchez
Dirección: Mario Martínez
Lugar: Escuela de Música



Fuente:  15 de marzo de 2018 (ElDiario)










Agencia de Noticias DERF
E-mail:grupoderf@hotmail.com
Santa Fe - Santa Fe
Argentina

NAVEGACION

REDES SOCIALES

derf.com.ar | Facebook Facebook derf.com.ar | Twitter Twitter derf.com.ar | Google Plus Google Plus derf.com.ar | Instagram Instagram
Diseño sitios WEB
Copyright ©2018 todos los derechos reservados
Diseño Web Grandi y Asociados